WebRadio Lossless

Attualmente esistono poche WebRadio che trasmettono con compressione lossless FLAC. In merito all’argomento ho scritto un articolo, del quale suggerisco la lettura, per una miglior comprensione della portata di questa evoluzione della radiofonia. Questa pagina contiene un elenco delle attuali radio FLAC in continuo aggiornamento, per cui sarà apprezzata qualsiasi segnalazione possa integrare questo mio lavoro. Per portare avanti questa sperimentazione ho fondato su FaceBook il gruppo “WebRadio Tecnica“, al quale vi invito. Per l’ascolto è sufficiente cliccare sul link allo stream o inserire il medesimo nel programma che utilizzate. Buon ascolto !  📻🎵🍹

Radio BluesFlac (Blues): http://streams.radiomast.io/radioblues-flac


95 b FM (Alternative): http://streams.95bfm.com/stream112


JB Radio2 (Eclectic): https://maggie.torontocast.com:8076/flac (with Metadata) e http://85.25.210.245:9999/flac1 (no metadata)


Hi Online (Test): http://mscp2.live-streams.nl:8100/flac.flac


Klasu Pro (Classical): http://rondo.iradio.fi:8000/klasupro.flac


Mother Heart (24 bit/96kHz): http://server9.streamserver24.com:18900/motherearth


The Cheese (Pop) : http://thecheese.ddns.net:8004/stream


Intense Radio (Dance): https://secure.live-streams.nl/flac.flac


Chill Out Zone Plus (Chillout): https://chillout.zone/chillout_plus


Zog Radio (Techno, Ambient, Dub Techno): http://icecast.zog.net.au:8000/source


Sun (Local): http://diffusion.lafrap.fr:8000/sun.flac


Sing Sing (Eclectic): http://stream.sing-sing-bis.org:8000/singsingFlac


Radio Sputnik (Underground House): http://radiosputnik.nl:8002/flac


Magic Radio (Oldies Hits): http://mp3.magic-radio.net/flac


Lucifer FM (Pop Music – 70s and 80s Hits): http://gnoenet.nl/radio/8000/luciferflac.mp3


H2O (Local): http://ice2.ikoula.net-radio.fr/h2oradio.flac


Free Music Radio (Top 40 Hits): http://stream.freemusicradio.nl:8100/stream.oga


Riverside Radio (Pop, Rock): https://stream.and-stuff.nl:8443/riverside


Radio Italiane

Radio 2.0 (Italia, generalista): https://vps.radioduepuntozero.it/stream.ogg


Radio Kemonia (Italia, Top ’80 e ’90): http://kemoniastreaming2.net:8060/stream


Sector Radio

Sector Radio Progressive (Electronic) : http://89.223.45.5:8000/progressive-flac

Sector Radio Space (Electronic) : http://89.223.45.5:8000/space-flac

Sector Radio Classical (Classical) : http://89.223.45.5:8000/nota-flac

Sector Radio 80s (80s): http://89.223.45.5:8000/geny-flac

Sector Radio 90s (90s) : http://89.223.45.5:8000/next-flac

Sector Radio 00s (00s): prossimamente …

Sector Radio 10s (10s): http://sectorradio.com/zed-flac

Radio Paradise

Main Mix: http://stream.radioparadise.com/flac

Mellow Mix: http://stream.radioparadise.com/mellow-flac

Rock Mix: http://stream.radioparadise.com/rock-flac

Eclectic Mix: http://stream.radioparadise.com/eclectic-flac

Superstereo

Superstereo One (80’s, 24 bit/96kHz): http://198.204.228.202:8160/flac

Superstereo Two (Instrumental, New Age): http://198.204.228.202:8157/flac

Superstereo Three (Disco, Dance, Pop): http://198.204.228.202:8539/flac

Superstereo Four (Soft music, Easy Listening): http://198.204.228.202:8030/flac

Naim

Naim Radio (Naim Records mix): http://mscp3.live-streams.nl:8360/flac.flac e https://mscp3.live-streams.nl:8362/flac.flac

Naim Classical (Classical): http://mscp3.live-streams.nl:8250/class-flac.flac e https://mscp3.live-streams.nl:8252/class-flac.flac

Naim Jazz (Jazz): http://mscp3.live-streams.nl:8340/jazz-flac.flac e https://mscp3.live-streams.nl:8342/jazz-flac.flac

Fréquence 3

Fréquence 3 (Rock/Electronic Dance Music): http://master.net-radio.fr/frequence3.flac

Fréquence 3 Urban (Hip Hop, Rap and R’n’B): http://ice1.ikoula.net-radio.fr/frequence3urban.flac

Fréquence 3 Gold (Pop Hits): http://ice1.ikoula.net-radio.fr/abfgold.flac (Non attivo)

Czech Radio

Czech Radio ČRo Vltava (Culture): http://amp.cesnet.cz:8000/cro3.flac

Czech Radio ČRo D-dur (Classical): http://amp.cesnet.cz:8000/cro-d-dur.flac

Czech Radio ČRo Jazz (Jazz): http://amp.cesnet.cz:8000/cro-jazz.flac

Czech Radio ČRo Radio Wave (Young Listeners): http://amp.cesnet.cz:8000/cro-radio-wave.flac